• 北美票房全女性阵容《瞒天过海:美人计》成票房大赢家 2019-05-22
  • 广东南雄警方破获网络制贩枪弹案 抓获7名嫌犯 2019-05-22
  • 拉网式考核倒逼营主官“本领恐慌” 2019-05-21
  • 坚守一条红线 维护生态安全(在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新作为新篇章) 2019-05-16
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-05-09
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-05-02
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-04-27
  • 魏占军的专栏作者中国国家地理网 2019-04-27
  • 上海电影节第三日:电影市场热议产业新形势 2019-04-25
  • 女人美是为吸引男人,男人强壮为吸引女性注意力将耒生优良下一代.这是人类特点其它生物全是雄性美丽高大耒吸引雌性. 2019-04-23
  • 楼市进入增加“有效供给”新时期 高端住宅产品或入市 2019-04-23
  • 【在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章】牢记嘱托 打赢脱贫攻坚战 2019-04-23
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-19
  • “上党红色国际马拉松赛”将在长治县举办 2019-04-19
  • “归来仍是少年” 杭州举办侯宁油画展 2019-04-15

    以案说法首页 > 法制建设 > 以案说法

    借名宅基地使用权及 地上房屋权属的认定

    文:     来源:人民法院报    时间:2018-11-28 17:22:11    阅览数:1096

    11选5下期推算方法 www.xbhc.net 借名宅基地使用权及 地上房屋权属的认定

    【案情】

    陈大与陈小是亲兄弟。陈大有一个女儿,陈小有三个儿子。1990年,经村委会批准,陈小在村北建住房两所,其中一处宅基地是借用陈大名义申请所得,登记权利人为陈大,此处房屋建成后由陈小三儿子居住使用。因陈大夫妇已病故,陈小办理过户手续需要侄女协助配合,但陈大女儿认为,作为法定继承人其享有继承房产及宅基地使用权的权利。双方协商未果,引发诉讼。

    【评析】

    本案争议是,借名宅基地的使用权以及该宅基地上所建房屋的所有权归谁所有。笔者认为,陈大享有宅基地使用权,陈小享有房屋所有权。理由如下:

    1.关于借名宅基地的使用权

    农村集体经济组织成员可以依法向本集体经济组织申请宅基地使用权,陈大、陈小属同村村民,均有权向所在村委会申请宅基地使用权,但不能违反“一户一宅”的原则。根据物权法第六条、第九条,不动产物权的设立,应当依照法律规定登记;经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。宅基地使用权为用益物权,需经依法登记方能取得。陈小借用陈大名义批得的宅基地,登记权利人为陈大,所以该宅基地使用权依法应归陈大所有。

    2.关于借名宅基地上所建房屋的所有权

    涉案宅基地使用权归陈大所有并不代表涉案房屋也归其所有。根据物权法第三十条,合法建造可以设立物权,且自事实行为成就时发生效力。涉案宅基地虽登记在陈大名下,但陈小提交的村委会、时任村党支部书记以及陈大分别出具的证明书能够证明陈小借用陈大名义申请宅基地,村委会知情并经相关政府部门批准,不存在陈小通过借用他人名义向所在村集体经济组织骗取宅基地之说,且陈大允许陈小建设住宅。故陈小所建房屋属于合法建造,依法可以取得物权。

    3.关于借名宅基地如何处理

    继承法第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,而宅基地不属于个人财产,因此不发生继承问题。既然借名宅基地使用权和地上房屋分属陈大、陈小,宅基地又不能继承,那么涉案宅基地该如何处理?土地管理法第十条规定,农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理。故涉案宅基地如何处理,不属于本案审理范围,依法应由村委会决定。

    (作者单位:河北省唐山市路北区人民法院)



    (编辑:武晓勇)

     

    扫一扫,关注我们

    Copyright (C) 2009 山西晋城宏圣建筑工程有限公司版权所有 All Rights Reserved.

    地址:晋城市城区北石店 电话:0356-3664455 传真:0356-3663741

    备案号:晋ICP备10001415号 晋公网备14050002000591号


  • 北美票房全女性阵容《瞒天过海:美人计》成票房大赢家 2019-05-22
  • 广东南雄警方破获网络制贩枪弹案 抓获7名嫌犯 2019-05-22
  • 拉网式考核倒逼营主官“本领恐慌” 2019-05-21
  • 坚守一条红线 维护生态安全(在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新作为新篇章) 2019-05-16
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-05-09
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-05-02
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-04-27
  • 魏占军的专栏作者中国国家地理网 2019-04-27
  • 上海电影节第三日:电影市场热议产业新形势 2019-04-25
  • 女人美是为吸引男人,男人强壮为吸引女性注意力将耒生优良下一代.这是人类特点其它生物全是雄性美丽高大耒吸引雌性. 2019-04-23
  • 楼市进入增加“有效供给”新时期 高端住宅产品或入市 2019-04-23
  • 【在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章】牢记嘱托 打赢脱贫攻坚战 2019-04-23
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-19
  • “上党红色国际马拉松赛”将在长治县举办 2019-04-19
  • “归来仍是少年” 杭州举办侯宁油画展 2019-04-15