• 拉网式考核倒逼营主官“本领恐慌” 2019-05-21
  • 坚守一条红线 维护生态安全(在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新作为新篇章) 2019-05-16
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-05-09
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-05-02
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-04-27
  • 魏占军的专栏作者中国国家地理网 2019-04-27
  • 上海电影节第三日:电影市场热议产业新形势 2019-04-25
  • 女人美是为吸引男人,男人强壮为吸引女性注意力将耒生优良下一代.这是人类特点其它生物全是雄性美丽高大耒吸引雌性. 2019-04-23
  • 楼市进入增加“有效供给”新时期 高端住宅产品或入市 2019-04-23
  • 【在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章】牢记嘱托 打赢脱贫攻坚战 2019-04-23
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-19
  • “上党红色国际马拉松赛”将在长治县举办 2019-04-19
  • “归来仍是少年” 杭州举办侯宁油画展 2019-04-15
  • 端午节当天广州地铁延长1小时收车 2019-04-13
  • 5月份国民经济数据发布:中国经济持续稳中向好 2019-04-13

    以案说法首页 > 法制建设 > 以案说法

    生产、销售不合格产品不同于生产、销售伪劣产品

    文:     来源:中国法院网    时间:2017-05-04 11:29:59    阅览数:2005

    11选5下期推算方法 www.xbhc.net

     案情

     2015年6月至20167月期间,被告人胡某在其经营的某食品经营店内生产、销售自酿散装白酒。为使散装白酒口感更好、销量更佳,胡某便在散装白酒中加入甜蜜素、食用酒精等添加剂以调味,销售金额达30余万元。2016720日,执法人员在该食品经营店内查获甜蜜素5斤、食用酒精25斤、待售散装白酒1400余斤、销售记录本等。经重庆市食品药品检验检测研究院鉴定,胡某生产、销售的散装白酒因甜蜜素的含量不符合国家规定的标准,系不合格食品。

        分歧

        本案争议的焦点在于胡某的行为能否定性为生产、销售伪劣产品罪。主要存在两种意见:

        第一种意见认为,胡某的行为成立生产、销售伪劣产品罪。理由是:胡某故意在其生产、销售的散装白酒内加入甜味素等食品添加剂,导致其散装白酒不合格,其生产、销售不合格白酒的行为应定性为生产、销售伪劣产品罪。

        第二种意见认为,胡某的行为不成立犯罪。理由是:尽管胡某生产、销售的白酒经鉴定系未达国家标准的不合格产品,但胡某在销售过程中,并无以假充真、以次充好、以不合格产品冒充合格产品的行为。

        评析

        笔者赞同第二种意见,具体理由如下:

        生产、销售伪劣产品罪,是指生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真、以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额在五万元以上的行为。其客观行为表现为四种情况:一是掺杂、掺假;二是以假充真;三是以次充好;四是以不合格产品冒充合格产品。

        生产、销售伪劣产品罪的后三种行为易于理解,要求行为人主观上具有冒充的意思?!懊俺洹笔侵赣眉俚亩鞔嬲娴氖挛?,含有欺骗和欺诈的成分。那么掺杂、掺假行为是否也需要冒充的意思呢?根据“两高”的司法解释,“掺杂、掺假”,是指在产品中掺入杂质或者异物,致使产品质量不符合国家法律、法规或者产品明示质量标准规定的质量要求,降低、失去应有的使用性能的行为。笔者认为,该司法解释的完整意思还应包含生产者、销售者将降低、失去了应有使用性能的产品冒充原有性能的产品继续予以销售的行为,因为生产者、销售者将产品瑕疵的实情告知买方,则是一个自愿、合法的交易。因此,认定掺杂、掺假行为也要求行为人具备冒充的意思,否则不能成立。

        本案中,被告人胡某在其自酿的白酒中加入了甜味素等调味剂,客观上使其生产、销售的白酒不符合国家标准,但是胡某销售白酒时,并未标榜其销售的是高档白酒或者知名白酒,其销售的就是自酿白酒,故其主观上不具备掺杂、掺假后的冒充意思,因此不能以生产、销售伪劣产品罪论处。(作者单位:重庆市南岸区人民检察院;重庆市长寿区人民法院)



    (编辑:武晓勇)




    扫一扫,关注我们

    Copyright (C) 2009 山西晋城宏圣建筑工程有限公司版权所有 All Rights Reserved.

    地址:晋城市城区北石店 电话:0356-3664455 传真:0356-3663741

    备案号:晋ICP备10001415号 晋公网备14050002000591号


  • 拉网式考核倒逼营主官“本领恐慌” 2019-05-21
  • 坚守一条红线 维护生态安全(在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新作为新篇章) 2019-05-16
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-05-09
  • 湖州林城:多渠道搭建“双禁”宣传平台 2019-05-02
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-04-27
  • 魏占军的专栏作者中国国家地理网 2019-04-27
  • 上海电影节第三日:电影市场热议产业新形势 2019-04-25
  • 女人美是为吸引男人,男人强壮为吸引女性注意力将耒生优良下一代.这是人类特点其它生物全是雄性美丽高大耒吸引雌性. 2019-04-23
  • 楼市进入增加“有效供给”新时期 高端住宅产品或入市 2019-04-23
  • 【在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代 新作为 新篇章】牢记嘱托 打赢脱贫攻坚战 2019-04-23
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-19
  • “上党红色国际马拉松赛”将在长治县举办 2019-04-19
  • “归来仍是少年” 杭州举办侯宁油画展 2019-04-15
  • 端午节当天广州地铁延长1小时收车 2019-04-13
  • 5月份国民经济数据发布:中国经济持续稳中向好 2019-04-13